‘La sociedad de la nieve’ arrasa en los premios Goya

La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona, fue la gran triunfadora en los Premios Goya del cine español con doce galardones, incluyendo el de Mejor Película y Director, y aspira ahora a llevarse dos estatuillas en los Oscar.

La película, estrenada en cines en diciembre y en Netflix en enero, recrea las vicisitudes que enfrentaron los jóvenes de un equipo aficionado de rugby uruguayo cuando el avión en el que viajaban hacia Chile se estrelló en la cordillera de los Andes.

OTRAS NOTICIAS DE ESPECTÁCULOS… DALE CLICK.

Basada en el libro homónimo del uruguayo Pablo Vierci, quien recogió testimonios de las personas que sobrevivieron más de 70 días a más de 3.000 metros de altura, la cinta cuenta con un reparto de actores uruguayos y argentinos.

“Recuerdo que en el 2021, en diciembre, me planté ahí a 4.500 metros de altura, delante de la tumba de los fallecidos, ahí arriba de la montaña, y les pedí permiso para contar esta historia”, narró un emocionado Bayona.

OTRAS NOTICIAS VIRALES… DALE CLICK.

“Les dije que lo iba a hacer lo mejor que supiese. Espero haber estado a la altura”, sentenció el director barcelonés de 48 años, que se hizo con su cuarto Goya a mejor director, y, por primera vez, ganó el de mejor película.

Lista completa de ganadores de los Premios Goya 2024

Estos son los ganadores de los premios Goya, máximos galardones del cine español, entregados este sábado en Valladolid.

Mejor película: “La sociedad de la nieve”, dirigida por Juan Antonio Bayona

Mejor dirección: J.A. Bayona (“La sociedad de la nieve”)

Mejor actriz protagonista: Malena Alterio (“Que nadie duerma”)

Mejor actor protagonista: David Verdaguer (“Saben aquell”)

Mejor actriz de reparto: Ane Gabarain (“20.000 especies de abejas”)

Mejor actor de reparto: José Coronado (“Cerrar los ojos”)

Mejor actor revelación: Matías Recalt (“La sociedad de la nieve”)

Mejor actriz revelación: Janet Novás (“O Corno”)

Mejor película de animación: “Robot Dreams”, de Pablo Berger

Mejor documental: “Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias”, de Claudia Pinto

Mejor película europea: “Anatomía de una caída”, de Justine Triet (Francia)

Mejor película iberoamericana: “La memoria infinita”, de Maite Alberdi (Chile)

Mejor dirección novel: Estíbaliz Urresola (“20.000 especies de abejas”)

Mejor guion original: Estibaliz Urresola (“20.000 especies de abejas”)

Mejor guion adaptado: Pablo Berger (“Robot Dreams”)

Mejor dirección de arte: Alain Bainée (“La sociedad de la nieve”)

Mejor vestuario: Julio Suárez (“La sociedad de la nieve”)

Mejor fotografía: Pedro Luque (“La sociedad de la nieve”)

Mejor montaje: Andrés Gil y Jaume Martí (“La sociedad de la nieve”)

Mejor canción original: “Solo quiero amor”, de Rigoberta Bandini (“Te estoy amando locamente”)

Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé (“La sociedad de la nieve”)

Mejores efectos especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro (“La sociedad de la nieve”)

Mejor vestuario: Julio Suárez (“La sociedad de la nieve”)

Mejor dirección de producción: Margarita Huguet (“La sociedad de la nieve”)

Mejor música original: Michael Giacchino (“La sociedad de la nieve”)

Mejor cortometraje de ficción: “Aunque es de noche”, de Guillermo García López

Mejor cortometraje documental: “AVA”, de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación: “To bird or not to bird”, de Martín Romero

POR AFP